FC2ブログ







大学病院を退院してはやくも1ヶ月以上がたってしまいました。装具はとっくに外し、車の運転もして自分で診察やリハビリに通っています。リハビリは基本的に週2日。診察は1ヶ月に一度ペースです。

それでも今日は退院して2回目の診察を受けてきました。だいぶ肩も柔らかくなり、髭剃りや歯磨きも手術した右手で大した痛みもなくできるようになってきました。それでも肩が上がらない五十肩状態は脱しておらず、リハビリも道半ばという感じです。

岐阜大学病院では入院中から癌や糖尿病などのセミナーや花火大会の中継、1Fロビーでミニコンサートなどがちょくちょく行われています。今日も病院に到着してみるとロビーからクラシックっぽい調べが流れてきました。館内アナウンスで時々開催されるコンサートのことは聞いていましたが、実際出くわしたのは初めてです。私が受診する整形外科やリハビリ施設がある2Fとは吹き抜けになっているので上からもコンサートの様子は見られます。

10人ばかりの若い?男女がバイオリン・ビオラ・チェロなどの弦楽器を演奏していました。何の曲を演奏しているのかわかんないので、ちらと眺めただけで受付を済ませ、待合室にいました。すると知っている曲が流れてきました。
「なんだこれは?聴いたことあるぞ!なんだっけ?そうだ『コードブルー』のテーマ曲や」
そうとわかればここはドクターヘリもある大学病院。こんなにふさわしい曲はないと、あわてて撮影に行きました。



ところが通常のスマホ感覚で撮影したので縦動画になってました。そこで途中で横動画に切り替えて映したのが下の動画です。



やはりこれが最後の演奏曲だったらしく、盛大な拍手とともに紹介のあいさつがありました。私? うえの動画を撮ったらさっさと待合室に戻りましたよ。しかし、2日前にアップした記事のなかでも入院中に流れた館内放送BGMがユーミンの「瞳を閉じて」と聴き取った私って・・・ごめんなさい。ちょっと自慢になりました。

 人気ブログランキングへ

[2018/10/15 22:07] | TB(0) | CM(0)

6粒蒔いた矮性トマトの種から発芽した最後の5個目ど根性トマトが10月4日に出てきてから10日目。
どの芽にも本葉が2葉以上出てきました。



種から育てるサイト(レジナ|トマトの育て方)によると
「本葉が2枚くらいになったら2.5~3号鉢に植え替え」
とあります。まだそんなに大きくないけれど、ど根性トマトと同席していたらどちらも大きくならないので全部植え替えることにしました。



2.5~3号鉢といってもおあつらえ向きのものがありません。かりに購入してきても育て方サイトにあるようにいずれ5号鉢などに植え替えることになりますから、既存のものを流用することにします。

白羽の矢が当たったのはリーフレタスの苗が入っていたポットです。ピンクのものと普通の黒いものに植え替えをしました。もともとトマトの種を蒔いた4苗用ポットも茎ブロッコリーを買ったとき付いてきたものなので全て廃品利用なのです(^^;)


 人気ブログランキングへ

[2018/10/14 22:34] 園芸 | TB(0) | CM(0)

今回はお仕置きと点滴の週です。

8月13日(月)
朝5:50、体重78,9kg 0.3kg増加した。
昨日の昼食スパゲッティ・ナポリタンとチョコ3カケラのせい?

T先生予告の採血。早々と6:40に採りに来た。看護師Oさんである。採血しながらT先生とかO女医先生の話に花が咲いた。

朝食後、ほんまもんの教授回診があった。T先生(助教授)が手術跡が膿んだなどアレコレA教授に報告している。最初にM先生が一瞬顔を出したが、ほとんどはT先生とA教授とのやりとりである。O女医先生は後ろの方に何人かいる中にいたって感じ。

今日のシャワーは10:30から入った。

リハが14:20からということで14時前に帰省中の息子と次女が見舞いに来た。ちょうどO女医先生が肩の傷にガーゼを加えたいということで処置に来た。入院期間延長の診断書を看護師が16時頃、部屋に持ってきてくれた。

18:30過ぎ。三晩続きで処置室に拉致された。毎晩毎晩麻酔なしでずいぶん痛いことをされる。しかも痛さがエスカレートしていく。そして明日から抗生物質は点滴だと。三日間も。もうお仕置き部屋だわ、これは。帰り際に看護師のMさんに会ったので「毎晩お仕置き部屋」とこぼしてやった。
21:15 体重79.6kg


8月14日(火)
朝5:50、体重78,95kg 0.05kg増加

そこへ看護師のMさんがやってきた。けっこうなアニメ声で
点滴の針を刺す
という。ええっもう刺すの!
しかも刺す場所をアチコチ探している。ベテランらしからぬ様子が可愛い。でも、刺し直しを食らったのにはまいった。ここんとこお仕置きが続くでかんわ。6:30から点滴。30分とはいうものの終わる頃に予想通りトイレに行きたくなった。

点滴針が残っているので左足で血圧を測った。これも圧迫されすぎてチョー痛いわ(T_T)

11:00にまたT先生がお仕置きに・・・ガーゼを替えるとか。だいぶ赤みは減ってきたもののまだ浸出液があるのでガーゼで吸い出すとのこと。ガーゼを抜くとすぐ傷口が閉じちゃうとのこと。やっかいやあ。血液検査で炎症反応はないとのこと。あとは抽出液の培養検査次第。

13時からリハビリ。明日午前中も呼ばれそうなことを言った。リハから帰った14時から2回目の点滴。8時間おきにするとのこと。1回30分で終わるけどね。

家族のお見舞いは17時頃だった。子供たち全員と来た。差し入れのお菓子4個とも食べてしまった。
懸念してた点滴は22時から。明朝は6時からと予告があった。
21:25 体重79.95kg

22:10点滴開始、終了23:10。所要30分と聞いてるのに1時間もかかるなんて安眠妨害や。


8月15日(水)
朝5:30、体重79,2kg 0.3kg増加
都合プラマイ0.5kg やはり昨夜のお菓子が響いている。摂取カロリーが多かったということだ。

6:10点滴開始、終わったのは7:10、1時間仕事はかなわんぞ。

午後に仕事が集中。13時リハビリ、14時点滴、15時シャワー。
点滴は30分で終わるようポタポタを早くしてもらった。シャワー後に部屋の移動、引っ越しの予定が告げられる。東棟へとのことで今までの看護師さんとはお別れになる。寂しい。



昼にT先生のお仕置きがないと思っていたら19:30頃に拉致された。油断してた(ー_ー) かなりきれいになってきているが、金曜日まで点滴を続けるとのこと。延びてる・・・(--;) 培養検査や血液検査では大したものは出てないらしい。アクネ菌とかニキビ菌のような表皮細菌の類かといわれる。しかし、手術後に表皮で膿むのはレアケースらしい。
21:30 体重79,55kg
22:05 点滴 23:05 所要1時間


8月16日(木)
朝5:40、体重78,9kg 増減なし
モーニングコーヒー後
5:50 点滴 6:25 35分 引っ越し準備始める。

10:00 東棟726へ引っ越し。大学構内や金華山も見える明るい部屋なのは良いが、右左が反対でテレビを置いてある方が手術した側なのでやりにくい。おまけに東棟の看護士さん、いまのところデブ、ババ、坊やなのでガッカリだ。

点滴はその坊や、T君が来た。管に折り目がついているのが目視できたので始めから点滴液が落ちない。不良品やろ、替えろよとナースコールしてやったけど、アレコレじたばたして落ちるようになったので、そのまま継続した。半分くらい進んだところで、また落ちがメッチャ悪くなった。今度は点滴棒を高くしたのと、手の下にタオルをはさんだら改善した。ここまででで45分ペース。

3回目に落ち方が鈍くなったので終わったと思ったが、まだ液が残っていた。コールしてやったらアレコレ試したあげく腕を外向けにしろという。それで結局一時間経っても空にならないので4回目のコールをした。
「もう、やめようよ~」
事前に一時間話もしてあるので
「これだけ落ちればオッケーです。」
だと。ほんと往生こくわ。

2:30 O女医先生とお仕置き部屋へ。T先生はよそでの手術のため不在。経過は良好とのこと。点滴の悪口を言ってやった。
20:50 体重79,9kg
21:57 点滴 23:27 所要1時間30分 何度となく止まる。看護師のKちゃん(童顔で可愛い)に途中4回来てもらった。疲れたおかげで、ぐっすり眠れた(-_-;)

8月17日(木)
朝5:40、体重78,8kg ほぼ増減なし
昨日昼のおこわのせい、

モーニングコーヒー後の
5:51 点滴 7:11 所要1時間20分 始めは看護師Kちゃん、大丈夫か? 最初順調だったけど、だんだん遅くなった。止まりはしないがトイレに行きたくなったこともあり、残り25ccくらい?のところでコールした。毎度1時間越えなので看護師のメガネちゃんに針の刺し直しをしてもらった結果、あっという間に終わった。疲れた。最後はスレンダーな担当看護師Yちゃんだった。

リハは11時過ぎから。帰ったら食事が来ていた。
O女医先生、手術着で来る。明日から飲み薬の抗生剤に切り替えるとのこと。やったぁ\(^o^)/

西棟では週3日だったシャワー。東棟ではシャワーは2日置きルールとのこと。夏場にそれは厳しい(゜o゜)

14:15から点滴、看護師Hちゃんが担当。快調に進み14:50に終わる。

15:20いつでもいいと言われていたレントゲンに行った。忘れていた。

リハの先生に教えてもらった9F図書館に行って赤川次郎の本を借りた。
19:30少し腹痛。排便すると治った。下痢まではいってない。

20:00 O女医先生が恒例のお仕置き部屋へと呼びに来る。寝ころぶとT先生も現れた。
「だいぶきれいになりましたが、炎症反応が3,6。先週が4でまだ3以下ではないし、アクネ菌対策の抗生剤飲み薬にします」
とのこと。

22:05 点滴 22:25 所要20分 反則的に早く終了した。しかしそのあとがいけない。コールを2度やって現れたデブ看護師、バタバタとあわてて処置しただけで針を抜かなかった。これで最後なんだから深夜でも外してほしかった。仕方ないのでまたコール。別のメガネっ子が来て外してくれた。抜いたあと血がナカナカ止まらなかったので1~2分押さえてくれていた。途中2回ほどコールが鳴ったけど「いま行きます」とソバ屋の出前のような応答だけして引き続き処置してくれた。そういうところが嬉しかった。


8月18日(土)
朝5:30、体重78,9kg ほぼ増減なし。
コーヒー牛乳のせいか?ご飯半減にしないとムリ? 今週は月曜日とまったく変わらない(ToT)

朝・夕食後に抗生剤の飲み薬が加わった。ミノサイクリン(いろいろな菌による炎症、化膿、感染症を抑える抗生物質とのこと)

9:30シャワー、勝手に(看護師の都合で)この時間で指定された。東棟はなべてダダクサである。
10:00リハ約30分で終わる。

後は何もないと油断していたら13:00頃にO女医先生が来て、お仕置きをされた。ドクターヘリやドクターカーを見た話をした。明日は午前中にするとのこと。
15:30チョコレートを1袋食ってしまった。やっぱ買ったらダメや。
21:45 体重79,6kg


8月19日(日)
朝5:30、体重78,9kg 全く増減なし。
チョコレート1袋食ったにしては上出来としておこう。

8:45 予告どおりO女医先生が来た。もちろんお仕置き部屋である。昨日はドクターヘリが3回あったとか。循環器系の患者だそうで高山には循環器系の病院がないので搬送されてくるらしい。観光都市・高山にしては寂しい話である。富山の方が近いけどなあと思ってしまう。

病院の食事は献立表によるとAコースBコースとある。往々にして逆だったら良かったのにというメニューがある。朝のパン食はBコースなのに昼と夜はいつもAコースである。だから看護師にコース替えを頼んでみた。すると病室に持って行くのを配膳するのは食堂担当だそうで看護師には変えられないのだそうだ。じゃあBコースを頼むにはダイニングルームで食べるしかないそうで、いまのところそれもムリである。麺類が出ると平らげてしまうので困るというと「麺類禁止」はできるそうなので「麺禁」にしてもらった。

11:20館内放送でオルゴールのような音楽がかかった。耳をすますとユーミンの「恋人はサンタクロース」だった。珍しいな。病院でこの手の選曲はと思った。次にかかったのもユーミン。曲名は思い出せなかったが、どっかの離島にある高校がユーミンに依頼してできた校歌じゃないかな?検索してみたら、たぶん合っている。「瞳を閉じて」だった。そういえば朝にも館内放送で消防でテストをやるって云ってたわ。



昼食はサケだった。Aコースが冷やし中華だったから「麺類禁止」に該当したわけだが代案のBコースが魚では・・・(--;)前のようにザルソバとかスパゲッティとかうどんならともかく冷やし中華は本当は食べたかったのだ。しかも14:30頃魚のゲップが出てきて気持ち悪かった

15:00にT先生が来て問診があった。抗生物質は1ヶ月くらい飲んでほしいようなことを言った。吐き気はないですかと聞かれたので少しあったと答えておいた。しかし魚のせいとも考えられるので夜メニューを確認に行くとAコースはまた魚だった・・・策に溺れて裏にはまった。ひょっとすると吐き気に悩まされるかもしれない。仕方ないのでコーヒー牛乳で口直しを図った。

でもヤッパ歯の間に詰まったような魚っ気が気持ち悪いのでナースステーションで相談してみた。するとダイニングルームの機械で3日後以降のものは変更が可能らしい。それでも直近のものはダメらしいので念のため「魚禁止」にしてもらった。詳しいことは東棟のS副看護師長さんに聞いた。ふっくらボディの美人さんである。

夕食は予想通り魚。ここのは魚はけっこう美味しいんだが気持ちが悪くては致し方ない。魚だけ残して代替品を探しにコンビニに行った。ハンバーグが欲しかったがチンできないとのことで鶏肉のトルティーヤを買って食べた。そのおかげか気持ち悪さは薄らいだ。

念のためダイニングルームの機械で指定してみた。画面に出て来ているのは月曜日~土曜日分だったので22日火曜日以降分を指定してみた。もうちょっと先までできるといいのになあ。
21:30 体重79,6kg

続く

 人気ブログランキングへ

[2018/10/13 20:53] 健康 | TB(0) | CM(2)

豚コレラで世間をお騒がせしている岐阜市から恥ずかしい話が発覚しました。

同一地番が250世帯もあったのだそうです。それは岐阜市鷺山1769番地2。
鷺山といえば私んちから2kmくらいしか離れていない、我がブログで13回も登場するド定番の地名です。



NHKのニュースによりますと戦後の住宅難の時代に分譲するのを優先した結果だそうです。場所は鷺山保健局の西南側。ちょうど正木川が流れている地域。ということはかつての長良川の分流・古川・古々川(ふるふるかわ)を締めきった古々川側の跡地なわけです。戦前は川原だった地域なので戦後70年間ずっと同一地番になっちゃったようです。

それでも不備があったらサッサと直しなさいよ。いつまでも後進につけを回してのうのうとしてるのは岐阜市の悪癖だよ。そうやって年金もらってアッカンベーであの世に行ってしまった過去の市役所職員たちは許せませんなあ・・・



私がここまで言うのは引っ越し時に地番相違させられた恨みもありますけれど、ほかにももっとやばいことをやってるからです。絶対しゃべれませんけどね。今回この程度のことを修正するのはタイミング的に市長が変わったおかげとしか思えません。若い革新系の市長だったら以前の膿を出す良い機会と思ったんじゃないでしょうか。

少しは善政を敷いてくれい。後輩たちよ。

 人気ブログランキングへ


[2018/10/12 22:30] 時事ネタ | TB(0) | CM(4)

私は現在高校生の時に建て替えた家に住んでおります。ですから築48年です。

当然あちこちガタが来ており、昨年は母屋の樋を直しましたし、別棟の外装と駐車場の屋根を直しました。また先日の台風で軒瓦が飛んだので先日修理しました。

その台風では庭と別棟との境にある板塀が別棟に倒れ(もたれ)かかってきました。もっとも経年劣化で10年前から風が吹くと・・・ってな状態なので、その都度起こし直して庭木にもたれかけるというその場凌ぎをやってきました。今回は屋根瓦を直してもらったので、一緒に境の塀もリフォームすることにしました。

まずは板塀を撤去します。そしてフェンスを付けるためのブロック基礎と支柱を立てました。



2日ばかり間を置いてコンクリートを固めてからフェンスを取り付けました。前は板塀なので庭木が覆いかぶさり暗かったのが明るくなって良かったです。



何かないと人間なかなか踏ん切りがつかないので、いい機会でしたわ(^^;)

 人気ブログランキングへ


[2018/10/11 21:50] 自然 | TB(0) | CM(0)


[PR]?u???O?J?E???^?[ ????/a>